Пересадка донорского сердца

Всего за 50 лет практика пересадки донорских органов прошла огромный путь от «хирургического чуда» и единичных рискованных операций до каждодневной хирургической мировой практики. Всё больше клиник вводят практику пересадки своим пациентам донорских органов, вводятся новые законопроекты, в обществе появляются институты донорства. Но, с развитием науки и технологий пересадки, появились и многочисленные проблемы, главная из которых – нехватка донорских органов.


Пересадка донорского сердца стоит в данном вопросе особняком. Многие органы для пересадки можно взять и у живого донора (прижизненное донорство) – почка, часть печени, кровь и многое другое. Сердце же по факту берётся лишь у донора, у которого зафиксирована смерть головного мозга. Также сердце является органом, сложно приживляющимся в организме пациента, с высоким риском отторжения. 



Больше всего вызывает вопросов морально-этическая сторона вопроса. Учитывая, что даже в странах, количество операций по пересадке сердца за год в которых в 5-10 раз больше, чем в России, лишь 1 из 10 пациентов дожидается трансплантации, решение вопроса нехватки донорских сердец стоит на главном месте среди проблем уже много лет. В России продажа и покупка донорских органов запрещена законодательством, что сильно снижает количество органов для трансплантации, но зато почти полностью перекрывает каналы для незаконного изъятия органов. В некоторых других странах работает презумпция согласия – когда изымать органы можно только у тех доноров, которые ещё при жизни согласились быть донорами, или же более «жёсткий» вариант – презумпция несогласия, когда запрещено изымать органы только у тех пациентов, которые при жизни запретили это делать. Но, пожалуй, самый распространённый метод – это изъятие органов для трансплантации после получения согласия родственников усопшего человека (такой способ практикуется и в России). 



Отторжение донорского сердца у пациентов в последнее время происходит всё реже, пациенту после пересадки прописывают иммунодепрессанты до тех пор, пока риск отторжения не пройдёт, а критерии подбора становятся всё строже. Но при этом, всё равно случаются случаи позднего отторжения – в одном из случаев организм отверг донорское сердце аж через 9 лет после пересадки.

Пересадка сердца от донора – это надежда на полноценную жизнь для пациентов, у которых наблюдается терминальная стадия сердечной недостаточности. Но это не единственный вариант для пациентов с такой проблемой. С недавних пор во многих странах, в том числе и в России, существует альтернатива трансплантации сердца, обеспечивающая экстренное восстановление насосной функции сердца пациента – это аппарат вспомогательного кровообращения. В некоторых случаях установка такого аппарата – лишь временная замена функции сердца, для пациентов, ожидающих очереди на пересадку сердца от донора. В других же случаях, аппарат вспомогательного кровообращения – это полноценная замена донорскому сердцу, не хуже него справляющаяся со своими задачами и дарящая пациенту долгую и полноценную жизнь.