Сердечная недостаточность

Вы подозреваете у себя сердечную недостаточность? Или вам поставили четкий и неумолимый диагноз? Мы постарались подробно описать симптомы этой болезни. В статье есть реальных примеры пациентов с этим заболеванием. Если у вас есть схожие симптомы - незамедлительно пройдите обследование.

Что такое сердечная недостаточность?


Когда ослабленное болезнью сердце больше не может полноценно выполнять свою основную функцию — доставлять кровь по всему организму, врачи ставят диагноз «сердечная недостаточность». В органы больше не поступает нужное количество крови и кислорода. В сердечных камерах повышается давление при сердечной недостаточности, а оставшаяся в желудочках кровь не дает следующей порции поступить в сердце. Жидкость застаивается в сердце и в некоторых частях тела, например, в ногах.
 

Реакция организма


Наш организм способен самостоятельно справляться с некоторыми недугами или приспособиться. На первых этапах болезни организм адаптируется к слабой работе сердца. Пытаясь перекачать нужный объем крови, увеличивается частота сокращений сердца. Чтобы справиться с количеством жидкости, которая остается внутри, увеличивается размер сердечных камер. Стенки камер утолщаются, чтобы сердце могло сильнее сокращаться. Но такая «работа на износ» не может долго продолжаться. Органы ослабевают и второго шанса на самовосстановление не будет. Встаёт вопрос о хирургическом вмешательстве или о пересадке сердца.

сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность. Симптомы


Неприятности связаны, как правило, со слабым кровоснабжением организма, а также застоем жидкости. Чтобы распознать болезнь, проходят не одно обследование у врачей.
Следует обратиться к врачу, если у вас:
- Одышка
- Отёки
- Усталость и слабость, которых раньше не было
- Кашель и хрипы
- Учащённое сердцебиение.

- Одышка. Одышка при сердечной недостаточности — самый распространенный симптом.  Страшна она тем, что на прогрессирующих стадиях болезни появляется даже в состоянии покоя. Застоявшаяся жидкость в легких практически не оставляет места кислороду. Во время сна состояние ухудшается. Кашель при сердечной недостаточности также может появляться в положении лёжа.

История болезни: мужчина 48 лет с врождённым пороком сердца. Еще около года назад мог без труда подняться на 5-6 этаж, сейчас же с трудом поднимается на 2-й, после чего долгое время приходит в себя. Поставили диагноз «сердечная недостаточность». Проходит курс терапии, принимает многочисленные лекарства, но боится физических нагрузок. Сильно подавлен. Бывают приступы депрессии и нервные срывы, которые особенно вредны в таком положении.  

- Отёки. Ещё один симптом - отёки при сердечной недостаточности, лечение которых зависит от стадии болезни. Отёки напрямую связаны с застоем жидкости. Они могут появиться на лодыжках, животе, бедрах, спине.

- Усталость. Недостаточное кровоснабжение сказывается на организме. Выполняя даже небольшие физические нагрузки, чувствуется слабость. Сердечная недостаточность вызывает ощущение мышечной усталости у больных.

- Нехватка кислорода, чувство удушья.
Чаще всего в больницу попадают с симптомами удушья. Такое состояние, как правило, ощущается ночью, во время сна.

Вот пример:
мужчина 47 лет, работает прорабом. Последний месяц- полтора стал замечать нарастающую усталость, слабость в мышцах, одышку при нагрузке. На работе было сложно подниматься по лестницам строящегося объекта. Просыпался по ночам из-за ощущения удушья, был вынужден спать сидя. Попал в больницу, где в ходе обследования выявили приступ сердечной астмы, или левожелудочковую сердечную недостаточность. Позже больной признался, что злоупотреблял алкоголем последние 15 лет. Из больницы был выписан в удовлетворительном состоянии. Однако для  дальнейшей здоровой жизни ему следуют строго соблюдать режим, прописанный врачами.

По словам врачей, сердечная недостаточность — это не болезнь, а осложнения после болезни. Но как  бы там ни было, не нужно отчаиваться. При соблюдении определенного образа жизни и наблюдении у врачей, с таким диагнозом можно продолжать жить нормальной жизнью.