Что такое сердечная недостаточность?

Одно из самых частых заболеваний сердца, встречающихся у человека – это сердечная недостаточность, но для того, чтобы понять, что это за болезнь и почему возникает сердечная недостаточность, нужно для начала понять, как же работает наше сердце.

Как работает сердце человека?


Наше сердце, по сути, является мышечным органом, который состоит из 2-х насосов и 4-х раздельных полостей. Верхняя пара полостей называется предсердиями, а нижняя пара – желудочками. Каждый насос состоит из пары желудочек/предсердие и выполняет собственную функцию. Правый насос сердца отправляет кровь по венам в лёгкие по венам, где она насыщается кислородом (малый круг кровообращения), а левый насос направляет насыщенную кислородом кровь во все, даже самые отдалённые участки человеческого тела (большой круг кровообращения). 



Каждый удар сердца, по сути, это одновременная двухтактная работа левого и правого насосов – концентрация и расслабление, и за жизнь, в среднем, повторяет этот процесс около трёх млрд. раз. Сокращаясь, сердце отправляет кровь по всем кровеносным сосудам – венам, артериям, капиллярам, и каждый приток кровь ударяет в стенки сосудов, создавая характерный шум и ритмично пульсируя (человеческий пульс). Наш пульс зависит от многих параметров, в основном физических (нагрузки, состояние покоя), но также и гормональных и эмоциональных. 

Являясь сложным биологическим устройством, состоящим из двух насосов, сердце является одним из важнейших органов в человеческом теле, и, как в любом устройстве, в нём бывают неполадки. Чтобы определить больное или здоровое сердце у человека, фото явно не достаточно и применяется целый спектр определения проблем, связанных с сердцем. И одной из самых серьёзных и распространённых проблем, связанных с сердечной деятельностью – это сердечная недостаточность. 

Как проявляется сердечная недостаточность?


Сердечная недостаточность проявляется в том, что сердце человека по какой-нибудь причине теряет способность полноценно доставлять кровь до всех органов человеческого тела, что приводит к многочисленным проблемам. Различают левожелудочковую сердечную недостаточность, правожелудочковую а также смешанную сердечную недостаточность (в этом случае наблюдается перегрузка как левого, так и правого желудочков).

Также сердечную недостаточность разделяют по скорости её развития:

Острая сердечная недостаточность


Основными причинами развития острой сердечной недостаточности, как правило, являются разрыв стенок левого желудочка сердца, произошедший инфаркт миокарда или острая недостаточность митрального и аортального сердечных клапанов. Проявляется она обычно в виде кардиогенного шока, отёка лёгких и сердечной астмы, а скорость развития колеблется от нескольких часов и до всего нескольких минут.

Хроническая сердечная недостаточность



Такой вид может развиваться месяцами и даже годами, пока идёт формирование сердечной патологии. Врождённые пороки сердца, хроническая дыхательная недостаточность, артериальная гипертензия и продолжительная анемия – основные причины развития хронической сердечной недостаточности.

По тяжести протекания, это заболевание обычно разделяют на четыре класса, в зависимости от самочувствия пациента и проявлению симптомов:

Четыре класса сердечной недостаточности:


1 класс.
 Физическая активность наблюдаемого пациента остаётся в норме, но одышка появляется уже при подъёме на третий этаж. 

2 класс. Одышка появляется у человека даже при подъёме на один этаж или при достаточно быстрой ходьбе. Происходит небольшое, но заметное снижение активности человека. При небольших нагрузках явно проявляются симптомы сердечной недостаточности.

3 класс. Даже при малых нагрузках или во время ходьбы обычным шагом у пациента проявляются симптомы сердечной недостаточности, но в состоянии покоя они пропадают. 

4 класс. В состоянии покоя проявляются симптомы сердечной недостаточности, а при любом, даже малейшем увеличении физической нагрузки появляются серьёзные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы человека.


В следующей статье мы расскажем, какие симптомы проявляются при сердечной недостаточности.