Симптомы сердечной недостаточности

В предыдущей статье мы рассказывали о том, что такое сердечная недостаточность человека и какие существуют виды сердечной недостаточности. В этой статье речь пойдёт о наиболее частых симптомах сердечной недостаточности у человека. 

В зависимости от того, какой именно сердечный насос не справляется со своей функцией, зависит то, какие симптомы будут проявляться. При болезни левого желудочка, проблемы будут возникать в малом круге кровообращения, что будет выражаться в следующих симптомах:



- Одышка

Одышка, а в самых тяжёлых случаях даже удушье при сердечной недостаточности, может проявляться даже в состоянии покоя. Но даже лёгкая одышка при малых физических нагрузках является первым тревожным звонком.

- Цианоз

Посинение участков тела (вначале – расположенных наиболее далеко, например, пальцы на руках и ногах или губы), является тревожным знаком, говорящим о возможной сердечной недостаточности левого желудочка.

- Сухие хрипы

Сухие хрипы и не проходящий кашель при сердечной недостаточности может привести к следующему, очень неприятному симптому.

- Кровохаркание

При таком симптоме надо срочно и не откладывая обратиться за медицинской помощью.

Когда у человека недостаточность правого желудочка сердца, проблемы начинаются в большом круге кровообращения, что приводит к следующим симптомам:

- Отёки конечностей

Постоянные и длительные отёки конечностей – это один из главных признаков недостаточности правого желудочка

- Боль в правом подреберье

Такая боль говорит о сильном застое крови в венах печени, что часто происходит при правожелудочковой сердечной недостаточности.



Также характерным (но не обязательны) симптомом сердечной недостаточности является повышенная утомляемость человека, что, однако, не всегда говорит о проблемах именно сердца, и может быть вызвана другими, абсолютно не связанными с сердцем проблемами. 

Обычно при хронической сердечной недостаточности врачи советуют пациентам следить за своим весом, регулярно делать физические упражнения, а также отказаться от алкоголя и курения, которые могут повлиять на давление – при сердечной недостаточности это может быть особенно опасно. Но в самых тяжёлых случаях пациенту может помочь только пересадка сердца или установка аппарата вспомогательного кровообращения, такого, как АВК-Н Спутник, узнать больше о котором вы сможете, перейдя по этой ссылке.