Как проходит трансплантация сердца?

В 1967 году, в Кейптауне (ЮАР) была произведена первая успешная трансплантация сердца человеку. Впервые пересадка сердца ребёнку былапроизведена в 1982 году. Первая успешная пересадка сердца в России была произведена несколько позже – в 1987 году. Сейчас в мире каждый год совершается более 3 000 операций по пересадке сердца в более, чем 330 клиниках по всему миру. Появляются новые методы, новые решения и новые способы лечения болезней сердца.


Как проходит пересадка сердца?




Для начала, пациент, нуждающийся в пересадке сердца, должен пройти полное обследование на предмет, готов ли он перенести такую сложную операцию. Сюда входит целый комплекс анализов и многочисленных процедур, от обследования на любые возможные инфекции и до биопсии миокарда.


Донор же должен удовлетворять нескольких важным факторам, как то: зафиксированная смерть головного мозга, возраст младше, чем 65 лет, нормально функционирующее сердце и отсутствие сердечных паталогий вроде ишемической болезни. После извлечения сердца из груди донора и его доставки кместу операции по трансплантации сердца, хирург проводит осмотр и выносит решающее решение – будет ли проведена пересадка этого сердца пациенту.


Во время операции у пациента поддерживается искусственное кровообращение. Проводится хирургический доступ к сердцу, полностью обнажают сердце и крупные сосуды и подключают пациента к аппарату искусственного кровообращения через заранее введённые катетеры. Затем сердце извлекают и заменяют его на донорское, после чего хирург накладывает несколько рядов швов, соединяет крупные сосуды, убирает зажимы – и отключает искусственное кровообращение, после чего послойно зашивает хирургическую рану.


Пересадка сердца: сколько живут пациенты?


Учитывая, насколько сложна пересадка сердца, последствия её могут быть самыми непредсказуемыми. Первый пациент прожил всего 18 дней после пересадки и умер от двусторонней пневмонии. Но сейчас количество смертей в первые месяцы после операции намного снизилось, и люди с пересаженным сердцем живут и 10, и 30 лет после операции. Причём, в большинстве случаев, отказывает вовсе не сердце – причиной смерти становятся инфекции, травмы и неправильное лечение.


Кому нужна пересадка сердца?




Операция по трансплантации сердца проводится обычно в том случае, когда предполагаемая длительность жизни пациента составляет меньше одного года. Связано это с самой распространённой причиной смерти в мире – сердечной недостаточностью, из-за которой происходит ослабление транспортной функции сердца.


Для пациента, которому необходима пересадка сердца, цена такой операции, обычно, играет очень важную роль. Пересадка сердца, пожалуй, самая дорогая операция в современной медицине. Трансплантологический центр за такую операцию возьмёт, в среднем, 250 000$. После пересадки сердца также может понадобиться дорогостоящее лечение, постоянный приём лекарств и визиты в кардиохирургический центр. И, хотя такая процедура стала привычной уже во многих странах мира, для людей, у которых нарушена транспортная функция сердца, уже давно есть несколько возможных альтернатив.


Одной из таких альтернатив является установка пациенту аппарата вспомогательного кровообращения, такого, как АВК-Н «Спутник». Это гораздо более дешёвая и быстрая альтернатива пересадке донорского или установки искусственного сердца.